Ansprechpartner der MINIPHÄNOMENTA

Projektleitung

Prof. Dr. Lutz Fiesser

E-Mail: fiesser@miniphaenomenta.de

Dozent

Björn Kaffenberger

Tel: 0 152 | 230 026 24

E-Mail: kaffenberger@miniphaenomenta.de

 



Sekretariat

Sabine Ruff

Auf dem Campus 1
25746 Flensburg

Tel: 0461 /  805 2150
Fax: 0461 / 805 2151

E-Mail: ruff@miniphaenomenta.de

Sekretariat

Heinke Thormählen

Norderstr. 157-163, Nordertor
24939 Flensburg

Tel: 0 152 / 581 043 28
Fax: 0 461 / 1 44 49 20

E-Mail: thormaehlen@miniphaenomenta.de


Ansprechpartner bei unseren Förderer

Die MINIPHÄNOMENTA hat bundesweit bereits in vielen Ländern Fuß gefasst. Die Realisierung dieses, für die bildungswirksame Heranführung an Naturwissenschaft und Technik wegweisende Grundschulprojekts, erfolgt durch die jeweiligen Arbeitgeberverbände der Metall- und Elektroindustrie bzw. deren Stiftungen und Bildungswerke oder auch Vereinigungen von Unternehmensverbänden.

Nordmetall-Stiftung

Kapstadtring 10
22297 Hamburg

Dr. Jessica Bönsch
Tel: 040 / 63 78 - 59 44
Fax: 040 / 63 78 - 59 46

 

E-Mail: boensch@nordmetall-stiftung.de

www.nordmetall-stiftung.de

Stiftung NiedersachsenMetall

Lister Damm 2
30163 Hannover

Barbara Schneider
Tel: 0511 / 9 61 67 - 42
Fax: 0511 / 9 61 67 - 40
E-Mail: barbara.schneider@bnw.de

www.stiftung-niedersachsenmetall.de

Bildungsinitiative Technik – Zukunft in Bayern 4.0 Im Bildungswerk der Bayerischen Wirtschaft e.V.

Infanteriestr. 8
80797 München

Eva Hinterhuber

Tel: 089 / 44 10 8 - 148
Fax: 089 / 44 10 8 - 195
E-Mail: eva.hinterhuber@bbw.de
www.tezba.de

Bildungswerk der Nordrhein-Westfälischen Wirtschaft e.V.

SCHULEWIRTSCHAFT NRW
Uerdingerstraße 58-62
40474 Düsseldorf

Dr. Heike Hunecke
Tel.: 0211 / 4573-239
Fax: 0211 / 4573-144
E-Mail: hunecke@bwnrw.de
www.schulewirtschaft-nrw.de

Verband der Metall- und Elektroindustrie des Saarlandes e.V. - ME Saar

Harthweg 15
66119 Saarbrücken

Tina Raubenheimer
Tel: 0681 / 9 54 34 - 48
Fax: 0681 / 9 54 34 - 78
E-Mail: raubenheimer@mesaar.de
www.mesaar.de

MINIPHÄNOMENTA in der Schule

Preisliste BAUTEILE

Mehr... Weniger…

MINIPHÄNOMENTA ... wie Kinder sie sehen

Mehr... Weniger…